Дистанционные сделки с недвижимостью все чаще заключают на Алтае

Теперь не только в крупных городах, но и в сельских территориях Алтайского края недвижимость продают- покупают дистанционно, с помощью нотариуса.

Так недавно в Тальменском районе жительница одного из сел приобрела долю в объекте недвижимости, собственник которой проживает во Владивостоке.

- Возможность совершения дистанционной сделки с участием нескольких нотариусов, действующих в интересах каждой стороны, становится все более востребованным нотариальным действием для бизнеса и для граждан в крае. Ведь авиаперелет, как в нашем случае, из Владивостока, а также потраченное время, обошлись бы гораздо дороже, прокомментировала нотариус Тальменского нотариального округа Ольга Жесткова.

Дистанционные сделки – новшество 2021 года. Дистанционную сделку проводят нотариусы, каждый в своем городе, с помощью специальных программ и оборудования. Проект сделки создается с использованием электронной системы нотариата. Участники, находящиеся отдельно (каждый в присутствии нотариуса) подписывают экземпляр сделки в электронной форме – простой электронной подписью. Далее, электронный экземпляр подписывается квалифицированными электронными подписями нотариусов, которые удостоверяют документ.  Бумажный вариант договора идентичен электронному экземпляру и будет храниться у сторон, и у нотариусов.

- Дистанционно» в данном случае, не означает заочно. Стороны должны пусть и по отдельности, но все равно лично явиться к нотариусу. Нотариусы связываются между собой по защищенному каналу видеосвязи и  проводят всю необходимую подготовку. По степени безопасности дистанционный формат сделки с нотариусом не уступает традиционному варианту удостоверения договора в одной нотариальной конторе. пояснила Ольга Жесткова.

После подписания договора, нотариус в электронном виде направляет документы на электронную регистрацию перехода права. Сделка с участием нотариусов Тальменки и Владивостока уже через сутки была зарегистрирована в Росреестре.

Источник: https://22.notariat.ru/ru-ru/news/distancionnye-sdelki-s-nedvizhimostyu-vse-chashe-zaklyuchayut-na-altae